Аграриями Чувашии по данным на 8 октября убрано порядка 99% картофеля. Об этом сообщил ИА начальник отдела земледелия и инноваций Алексей Самаркин. По словам Самаркина, урожай осталось убрать с площади 153 гектара, что составляет 1,2% площадей. В данный момент активные работы по уборке "второго хлеба" продолжаются на полях Аликовского, Батыревского, Ибресинского, Канашского, Козловского, Комсомольского и Марпосадского районов. Причем большие площади под картофелем остаются в хозяйствах Аликовского, Батыревского и Марпосадского районов, а в остальных названых районах сегодня планируют завершить сбор клубней.

В хозяйствах Батыревского, Шемуршинского и Яльчикского районов идет уборка сахарной свеклы, которая убрана с площади 1173 гектаров (порядка 50% к плану). Валовой сбор свеклы при урожайности 276 центнеров с гекратара составил свыше 32 тыс. тонн. Овощей убрано 58% к плану, валовой сбор составил 7,5 тыс. тонн.

Завершены работы по севу озимых зерновых культур. При плане 105 тыс. гектаров озимой сев произведен на площади свыше 99 тыс. гектаров, что на 25 тыс. гектаров больше, чем в прошлом году. На севе озимых зерновых особенно отличились аграрии Алатырского, Ибресинского, Красноармейского, Порецкого, Урмарского, Чебоксарского и Яльчикского районов, которые перевыполнили доведенные до них плановые показатели. План сева озимых также выполнен в Канашском районе.