Сегодня, 8 октября, в Северной Осетии начался кинофестиваль "Молодежь и права человека". Организаторами его выступили представительство ООН в Российской Федерации, Гильдия кинорежиссеров России и правительство Северной Осетии, передает корреспондент ИА REGNUM.

Владикавказ не случайно стал местом проведения грандиозного мероприятия. Устроители кинофестиваля выбрали для показов киноконцертный зал "Октябрь", в котором могут разместиться 900 зрителей.

"Таких залов на Северном Кавказе единицы. Мы будем рады, если места в нем будут заполнены людьми, неравнодушными к проблемам молодежи. В течение трех дней все желающие могут посмотреть бесплатно наши фильмы. Встретиться с их создателями - российскими актерами и режиссерами. На кинофестивале представлены отечественные и зарубежные кинофильмы. Хочу подчеркнуть, что проводимое мероприятие "Молодежь и права человека" - некоммерческая и неполитическая акция", - сказал генеральный директор Гильдии кинорежиссеров России Игорь Степанов.

9-10 октября в рамках кинофестиваля пройдут семинар "Молодежь и права человека" в формировании здорового и успешного поколения. Его задача - повышение квалификации региональных журналистов в освещении темы прав человека. В ходе семинаров планируется в форме интерактивного диалога обсудить с представителями СМИ некоторые аспекты защиты прав человека - здоровье, здоровый образ жизни, в частности, проблемы наркомании, алкоголизма и курения, стигма и дискриминация в отношении лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией, молодежь на рынке труда, молодежь группы риска - ювенальная юстиция. Все дни на основной фестивальной площадке в фойе киноцентра будет демонстрироваться выставка социальных плакатов "За жизнь без!...".

Завершится кинофестиваль 10 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.