8 октября в Управлении здравоохранения администрации городского округа Самара состоялась пресс-конференция главного эпидемиолога городского округа Самара Натальи Бердниковой, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Темой встречи стало проведение вакцинации населения городского округа Самара против гриппа в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье".

В 2007 году в результате проведения дополнительной иммунизации ожидается снижение заболеваемости гриппом и количества осложнений. По данным Управления здравоохранения за период с 1 по 7 октября 2007 года в муниципальные медицинские учреждения городского округа Самара поступило 100 тысяч доз вакцин против гриппа, с 8 по 15 октября ожидается поступление еще 100 тысяч вакцин. Вакцинация проводится отечественным препаратом "Гриппол". Население может привиться как в лечебно-профилактических учреждениях городского округа Самара, так и в детских садах, школах, на промышленных предприятиях.

Ситуация по заболеваемости гриппом на территории городского округа Самара на 8 октября типичная для данного времени года. Пик уровня заболеваемости гриппом врачи ожидают в конце 2007 - начале 2008 г.г..