Неудовлетворительным признано состояние большинства игротек Йошкар-Олы по результатам проверки городской администрации. Об этом ИА REGNUM - МариNews сообщили в пресс-службе администрации столицы Марий Эл.

Сейчас в Йошкар-Оле работают 23 игротеки, большинство из которых предоставляют только прокат игровых программ. С 15 по 25 января сотрудниками администрации города совместно с представителем центра санэпиднадзора РМЭ проведена плановая проверка игротек, целью которой была оценка состояния компьютерных клубов, гигиенического и эстетического уровня, соответствия требованиям действующих нормативных документов. Основное внимание при проверке компьютерных салонов в первую очередь обращалось внимание на размещение, благоустройство прилегающей территории, выполнение требований к помещению, к правильной организации рабочих мест, наличие информации для потребителя, правильности расчетов с потребителями и др.

В полной мере перечисленным выше требованиям отвечает лишь компьютерный салон радиомеханического техникума "Интернет -кафе". Общими недостатками для всех игротек являются: неудовлетворительное состояние прилегающей к помещению территории; - отсутствие информации об оказываемых услугах; отсутствие информации о непрерывной длительности работы с компьютерами; нарушение требований к организации рабочего места; неудовлетворительное санитарно-гигиеническое состояние; отсутствие прейскуранта цен с поминутной разбивкой.

По результатам проверки две игротеки были закрыты, а остальные - получили предписания Центра санэпиднадзора республики, которыми установлены сроки для устранения выявленных недостатков.