На 98-99% готовы объекты жилищно-коммунального хозяйства Бурятии к предстоящему отопительному сезону. Предприятия ЖКХ бюджетной сферы готовы к зиме на 99%. Об этом 8 октября заявил министр строительства и модернизации ЖКХ республики Владимир Рубан.

В этом году Бурятии для подготовки к зиме было выделено на четверть больше денежных средств, чем в 2006 году: 1,196 млрд рублей из бюджетов разных уровней и привлеченных средств. По словам министра, износ котельных, тепло- и водосетей в Бурятии составляет 60-80%, проведенная модернизация объектов ЖКХ позволила снизить эту цифру до 68%. Было заменено 26,9 км теплосетей, находящихся в ветхом и аварийном состоянии, и 19,7 км водопроводных сетей. В 2007 году будет запущено шесть новых котельных в Хоринске, Мухоршибири, Кырене, Холтосоне, Бичуре и Барагхан. В то же время закрыты пять котельных, выработавших свой ресурс.

Бурятии в текущем году без софинансирования на капитальный ремонт жилищного фонда было выделено 91 млн рублей - эти средства переданы муниципальным образованиям. Еще 60,7 млн рублей направлено в республику на переселение из ветхого и аварийного жилья, 7 млн рублей на эти же цели выделено из республиканского бюджета. Это позволит ликвидировать порядка 3,5 тыс. кв. метров ветхого и аварийного жилья. На эту программу из федеральной казны будет дополнительно выделено порядка 80 млн рублей. Начиная с 2008 года, начнет работать Фонд реформирования жилищного фонда.

В 2007 году было отремонтировано 236 кв. метров жилья. Полностью выполнили свои обязательства по подготовке к зиме жилищного фонда в Заиграевском, Еравнинском. Кабанском, Курумканском, Прибайкальском районах и в Улан-Удэ. Не выполнили - предприятия Джидинского и Муйского районов, передает ИРА "Восток-Телеинформ".