Комитет Государственной Думы по экологии рассмотрел законопроекты о создании государственной корпорации "Росатом" и внесении в связи с этим изменений в законодательные акты РФ и рекомендовал поддержать их в первом чтении. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил председатель комитета Владимир Грачев на расширенном заседании комитета по энергетике, транспорту и связи Госдумы 8 октября.

Вместе с тем он отметил, что в законопроекте не указаны меры финансовой ответственности за нанесение ущерба окружающей среде и выразил уверенность, что "это станет вопросом будущего".

Как, в свою очередь, заявил на заседании член комитета по энергетике, транспорту и связи Валентин Иванов, "этого законопроекта давно ждали, он возвращает нас к Минсредмашу". Депутат затронул вопрос наполнения резервного фонда. По его мнению, профильные учреждения научной и образовательной сферы не могут отчислять средства в резервный фонд, так как не имеют прибыли. Поэтому следует пересмотреть процедуру отчислений, например, внести данные средства в себестоимость киловатт-часа. Такие поправки депутат предлагает внести ко второму чтению законопроекта.

Кроме того, Иванов предлагает определиться с программой обращения с отработанным ядерным топливом (ОЯТ) и добавить данную программу в законопроект. Иванов также считает необходимым определить программу деятельности государственной корпорации "Росатом" на долгосрочный период.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на расширенном заседании комитета по энергетике, транспорту и связи Госдумы депутаты приняли решение поддержать законопроекты о создании госкорпорации "Росатом". Рассмотрение документа запланировано на 1 октября. Глава Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко выражает уверенность, что корпорация будет создана в I квартале 2008 года.