Молодой человек, задержанный в Нижнем Новгороде 6 октября по подозрению в телефонном терроризме, признал свою вину в совершении десяти преступлений. Об этом ИА REGNUM сообщили в областной прокуратуре.

По данным прокуратуры, в период с 20 сентября по 4 октября в УВД по Нижегородскому району поступило десяти сообщений (восемь - по каналу связи "02" и две записки) о заложенном взрывном устройстве в здании лингвистического университета. По всем фактам заведомо ложных сообщений об акте терроризма органом дознания по Нижегородскому району возбуждены уголовные дела по ст.207 УК РФ. 6 октября по подозрению в совершении преступлений задержан студент первого курса лингвистического университета.

Причастность подозреваемого к содеянному подтверждают выводы проведенной по делам почерковедческой экспертизы, согласно которым текст записки о наличии взрывного устройства в здании лингвистического университета выполнен подозреваемым.

При проведении сотрудниками МЧС, УФСБ и ГУВД проверочных мероприятий в помещении лингвистического университета взрывное устройство обнаружено не было.

В настоящее время по уголовным делам проводится дознание под надзором прокуратуры области. Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.