Команда Чувашии завоевала первое место на чемпионате и первенстве России по легкоатлетическому кроссу, опередив команды Оренбургской и Челябинской областей, соответственно занявших второе-третье места в итоговом протоколе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Минспорте Чувашии. Соревнования проходили в минувшие выходные дни в Оренбурге. Пробеги от 2 до 10 км собрали 38 сильнейших команд кроссменов со всей России. Этот старт являлся отборочным на Чемпионат Европы по кроссу, который пройдет 9 декабря в Испании.

В первый день атлеты соревновались в личном первенстве. По результатам кросса в состав юниорской сборной России вошла подопечная тренера-преподавателя Чебоксарского училища олимпийского резерва Валентина Давалова - победительница зимнего и летнего первенств России этого года Екатерина Горбунова. На этот раз спортсменка завоевала серебряную медаль в кроссе на 4 км среди юниорок (13.26). Место в составе молодежной сборной России на чемпионат Европы завоевал еще один воспитанник столичного училища олимпийского резерва Степан Киселев, пробежав 10 км дистанцию с третьим результатом (29.58). Призерами соревнования также стали Рената Краснова ("серебро" на 2 км среди девушек) и Акмаль Ишов ("бронза" на 10 км среди мужчин).

По итогам первого дня сборная Чувашии лидировала с небольшим преимуществом - всего в два очка. А во второй день - в эстафетном беге 4х1000 метров чувашским атлетам удалось завоевать бронзовую медаль и набрать максимальное количество очков, чтобы в очередной раз отпраздновать командную победу. Эстафетную команду республики представляли Валерий Полетаев, Денис Головин, Екатерина Горбунова и Галина Иванова.