За 9 месяцев 2007 года в ходе комплексных мероприятий в Саратовской области выявлено 356 фактов бродяжничества и попрошайничества несовершеннолетних, что на 20,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Министерства информации и печати Саратовской области. Выявлено 70 подростков, систематически занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, что на 9% меньше чем за аналогичный период прошлого года.

Среди безнадзорных несовершеннолетних большую часть составляют учащиеся общеобразовательных учреждений - 78%. Тревожным остается факт занятий попрошайничеством детей дошкольного возраста, за 9 месяцев текущего года выявлено 16 человек.

Большинство юных бродяжек и попрошаек живет в Саратовской области, 13,4%- в других субъектах РФ. Чаще всего несовершеннолетние задерживались в городе Саратове - 200 чел., в Энгельсском районе - 33, Балаковском - 18 чел., Балашовском - 17 чел., Александровогайском - 10 чел., Марксовском - 9 человек.

В основном несовершеннолетние, занимающиеся попрошайничеством проживают в семьях -64,6%, воспитанники интернатных учреждений - 35,3%.

Наметилась тенденция к снижению количества несовершеннолетних, вовлекаемых в попрошайничество родителями - на 25%.

За отчетный период было объявлено в розыск 736 детей, что на 9,1% меньше чем за аналогичный период прошлого года. Найдено, в том числе и находящихся в розыске длительное время - 697 детей.

На сегодняшний день на учете состоят 3 тыс. 741 семей, находящихся в социально опасном положении, в них 6 тыс. 310 детей, что меньше на 15,4% по сравнению с прошлым годом. В 314 семьях, где проживают 7 тыс. 480 детей, улучшилась ситуация, в результате по отношению к ним установлен менее жесткий режим контроля. А 783 семьи, в которых проживают 1 тыс. 300 детей, совсем сняты с учета по причине исправления.

По информации ГУВД Саратовской области за отчетный период возбуждено и расследовано 157 уголовных дел в отношении родителей, не исполняющих обязанностей по воспитанию своих детей. Наибольшее количество выявленных фактов жестокого обращения родителей со своими детьми зарегистрировано в городе Саратове - 41, Аркадакском районе - 12, Балаковском, Энгельсском - 11, Красноармейском, Марксовском, Балашовском - 9, Дергачевском - 8, Ершовском, Озинском, Советском - 7, Новоузенском - 5, Перелюбском, Ртищевском - 4 факта.