За прошедшие сутки в городах Кисловодск и Лермонтов Ставропольского края зарегистрировано 27 новых случаев заболевания острой кишечной инфекцией, из них 22 - случаи заболевания детей до 17 лет. Госпитализировано 14 человек, в том числе 13 детей. Таковы данные, предоставленные ИА REGNUM в управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

Таким образом, на 8 октября общее число обратившихся в больницы с острой кишечной инфекцией в этих двух городах составило 503 человека. Из них 486 - дети до 17 лет. Всего госпитализировано 294 человека, в том числе 283 ребенка. От больных выделяются культуры шигеллы Зонне. За минувшие сутки было выписано три человека. Всего к 8 октября в Кисловодске выписали 28 человек.

Из числа заболевших 89,8% употребляли молочно-кислую продукцию ОАО "Вита". Продолжается фагирование детей из детских организованных коллективов.

В других городах и населенных пунктах региона Кавказских Минеральных Вод заболеваемость острыми кишечными инфекциями остается в пределах нормы, характерной для данного времени года.

Специалистами управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю с начала вспышки заболевания проведено внеплановое обследование 261 объекта. По результатам проверок выдано 183 предписания, составлено 39 протоколов, передано одно дело в прокуратуру, приостановлена деятельность четырех объектов. Противоэпидемические мероприятия продолжаются.