В минувшее воскресенье, 7 октября, в Подмосковье отмечали день рождения региона. С праздником жителей Московской области поздравили губернатор региона Борис Громов и председатель Мособлдумы Валерий Аксаков. В поздравительном адресе, поступившем в редакцию ИА REGNUM, в частности, отмечается: "7 октября Московской области, основанной в 1929 году, исполняется 78 лет". "От имени подмосковного правительства и корпуса депутатов областной думы сердечно поздравляем вас с этой датой! Мы помним и гордимся, что с древнего Подмосковья начиналось объединение земель нашего государства, здесь закладывались основы отечественной духовности и культуры, собирались силы для отпора врагу", - говорится в поздравлении.

"Сегодня Московская область превратилась в мощный регион с развитым хозяйством, наукой и инфраструктурой. Рост промышленности, постоянно увеличивающийся приток инвестиций способствуют неуклонному повышению уровня жизни каждой подмосковной семьи. Из года в год растут объемы средств, выделяемых из бюджета области на развитие образования, здравоохранения, социальной сферы. Мы три года назад вышли в лидеры по жилищному строительству и в этом году близки к тому, чтобы также первыми в стране ввести в строй семь млн кв. метров жилья. В области очень многое делается для людей старшего возраста - за минувший год снова увеличены надбавки к пенсиям, доплаты за коммунальные услуги. На особом счету находятся ветераны, инвалиды Великой Отечественной войны, труженики тыла: мы и дальше будем повышать планку их социального обеспечения", - отмечается в адресе.

"Особо хотим сказать о молодежи. Ее много ругают, упрекают в недостатках, в общем-то, всегда свойственных людям юного возраста. Но нам думается, надо не претензии высказывать подрастающему поколению, а помогать ему, создавать условия для самореализации. И лучшее средство для этого - привлечение ребят к физкультуре и спорту. В области за последние шесть лет построено 132 крупных спортивных объекта. К концу 2007, объявленного в Московской области годом спорта, появится еще 32 объекта. Причем речь идет о стадионах и дворцах международного уровня. А это значит, что во многих городах и поселках Подмосковья молодежь получает все более широкие возможности проявлять себя не в бесполезных уличных тусовках, а в игровых и тренажерных залах, на ледовых и легкоатлетических аренах", - отмечают авторы поздравления.

"Нам хочется поблагодарить всех жителей области, кто своим трудом способствует ее экономическому росту, благоустройству, кто растит, учит и воспитывает наших детей, лечит нас от недугов. Слова искренней признательности выражаем нашим ветеранам. Низкий им поклон за все, что они сделали для становления и развития Подмосковья. Дорогие земляки! Вместе с вами мы сделаем жизнь на нашей древней земле еще лучше и богаче!", - с такими словами обратились власти Подмосковья к населению региона.