Победителями прошедших 7 октября повторных выборов в Сейм Литвы в Дзукийском одномандатном округе стали адвокат Кястутис Чилинскас (партия "Союз Отечества", консерваторы) и экс-министр хозяйства, основатель Рабочей партии Виктор Успасских. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 8 октября, в Центральной избирательной комиссии Литвы, Чилинскас набрал 30,29% голосов избирателей, а Успасских - 20,26%. Из-за чрезвычайно низкого порога явки избирателей (в выборах участвовали 25,95 % населения), через две недели в Дзукийском одномандатном округе пройдет второй тур выборов.

Напомним, Кястутис Чилинскас - известный в Литве адвокат и правозащитник. Чилинскас представляет сторону истцов в двух судопроизводствах против России. В марте 2007 года в Каунасском суде началось рассмотрение первого в истории Литвы дела "О незаконных репрессиях и ущербе, нанесенным оккупацией Советского Союза". Иск против России подали сын, дочь и внучка уже скончавшейся жительницы Литвы Оны Пускунигене. Запрашиваемая сумма компенсации - 500 тысяч евро. В июне 2007 года адвокат объявил о втором иске против России, который содержит аналогичные требования. Кястутис Чилинскас отметил, что не исключает массовую подачу исковых заявлений против России.

Виктор Успасских после года жизни в Москве вернулся в Литву специально для участия в выборах в Дзукийском одномандатном округе. В Литве Успасских подозревают в финансовых махинациях. Сам экс-министр считает, что дело против него сфабриковано, а свое преследование называет "политическим заказом". В Вильнюсе Успасских был арестован, но через полтора суток отпущен под домашний арест.

Повторные выборы проходят в Дзукийском одномандатном округе из-за того, что прошлый победитель в этих выборах Альгирдас Врубляускас ("Союз Отечества") избрался в самоуправление округа и стал мэром Алитуса.