"Отмечать годовщину смерти журналиста - это вообще глупость", - заявил корреспонденту ИА REGNUM журналист, депутат Архангельского областного Собрания Илья Азовский. Так он прокомментировал проходящие в России акции, посвященные памяти журналистки "Новой газеты" Анны Политковской.

"Это личное дело родственников Политковской. Я вообще считаю, что отмечать годовщину смерти или сороковой день - неправильно. Человек предстал перед Господом, и что тут отмечать?" - пояснил он.

Илья Азовский сказал, что не понимает, почему это событие отмечают в России, ведь Анна Политковская - американская подданная.

Напомним, что 7 октября в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и ряде других городов России прошли акции памяти Анны Политковской. У подъезда дома на ул. Лесной, где год назад была убита журналистка, установили памятную мраморную доску. На Болотной площади устроена фотовыставка памяти Политковской. Акции, посвященные памяти Политковской, прошли также в Берлине, Париже и Нью-Йорке. Обозреватель "Новой газеты" была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде своего дома.