8 октября в Ханты-Мансийске началась конференция "Биосферные резерваты в России в XXI веке: вклад в устойчивое развитие и сохранение биологического и этнокультурного разнообразия России в контексте глобальных изменений". Её организаторы - Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Министерство природных ресурсов, Российский комитет по программе ЮНЕСКО "Человек и биосфера" (МАБ) и правительство Югры, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Как отметил ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Георгий Орджоникидзе, программа "Человек и биосфера" придаёт нынешней конференции большое значение, поскольку она приурочена к третьему международному конгрессу "Будущее биосферы. Биосферные резерваты ЮНЕСКО для устойчивого развития", который пройдёт в апреле 2008 года в Мадриде.

В марте 2007 года в Ханты-Мансийске состоялась торжественная церемония открытия отделения Комиссии по делам ЮНЕСКО с участием её председателя - министра иностранных дел Сергея Лаврова и губернатора автономного округа Александра Филипенко.

Учитывая то обстоятельство, что Югра является участником многих крупных международных проектов, министр инициировал проведение в Ханты-Мансийске Всероссийской конференции по биосферным резерватам.

В ходе четырёх дней работы учёные, представители российских биосферных резерватов, международных неправительственных экологических и природоохранных организаций и деловых кругов проанализируют работу за 25 лет, прошедших с первого Международного конгресса в Минске, обсудят проект стратегии развития биосферных резерватов России и план действий на период с 2008 по 2013 годы.

По итогам конференции в Югре будет принята декларация, направленная на повышение эффективности работы российских биосферных резерватов по устойчивому управлению природными ресурсами и сохранению биологического и этнокультурного разнообразия.