В тверском санатории "Митино" под Торжком проходит второй международный симпозиум по проблемам ВИЧ-инфекции, организованный в рамках канадско-российского проекта по борьбе со СПИДом. Он открылся 16 февраля и продлится до 20 февраля включительно. Среди участников симпозиума - представитель Всемирной организации против СПИДа UNAIDS в России доктор Педро Чекер, канадские медики, специалисты из Санкт-Петербурга, Саратова и других городов России, а также врачи-инфекционисты из 16 районов Тверской области.

По статистике, Тверской регион входит в число наиболее неблагополучных в стране. На начало 2003 года в области зарегистрировано свыше 3000 ВИЧ-инфицированных. По словам врача-методиста тверского центра по борьбе со СПИДом Галины Захаровой, в последние два года увеличивается доля зараженных половым путем, что представляет большую опасность и грозит второй волной эпидемии.

Завтра ученые обсудят обстановку с ВИЧ/СПИДом в России и мире. Запланированы доклады, посвященные лечению ВИЧ-инфицированных беременных и детей.