Более 36,4 тысячи работников бюджетной сферы Чувашии охвачены дополнительной диспансеризацией в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье". Это 69% числа тех, кто должен пройти обследование в этом году, сообщили ИА REGNUM в Минздравсоцразвития Чувашии. Напомним, в этом году дополнительной диспансеризации подлежат более 52,8 тысяч бюджетников. На эти цели Чувашия получит более 28,5 млн рублей. Дополнительные обследования проводят 32 лечебно-профилактических учреждения республики.

Кроме того, в текущем году в республике планируется провести осмотры почти 30 тысяч работников, занятых на работах с вредными или опасными производственными факторами. На эти цели в рамках нацпроекта выделено 17,3 млн рублей. На сегодня углубленными медосмотрами охвачены свыше 21,2 тысячи человек, или 70% от плана на год.

Напомним, диспансеризация включает углубленные осмотры специалистов: эндокринолога, хирурга, невролога, офтальмолога, акушера-гинеколога и уролога (для мужчин). Обязательно проводятся лабораторные и функциональные исследования: клинический анализ крови, мочи, исследование уровня сахара и холестерина в крови, электрокардиография, флюорография (один раз в год) и ультразвуковое исследование молочных желез (для женщин от 40 до 55 лет).

По результатам дополнительной диспансеризации для каждого человека, прошедшего обследование, создается "паспорт здоровья". Он является основой для дальнейшего медицинского наблюдения и программы по профилактике хронических инфекционных и неинфекционных заболеваний. Всех прошедших обследование разобьют на пять групп по состоянию здоровья - от абсолютно здоровых до нуждающихся в высокоспециализированной медицинской помощи.