Ленинский районный суд г. Тюмени вынес приговор в отношении двух 15-летних школьниц, обвиняемых по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Об этом 8 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Следствием установлено, что 4 апреля 2007 одна школьниц из телефона-автомата позвонила по 02 и сообщила заведомо ложную информацию о заложенной в школе бомбе. Сообщница, не уверенная в принятии информации, перезвонила и повторила ее. Для проверки сообщения выехала оперативно-следственная группа, которая бомбу в школе не обнаружила.

В результате действий двух учениц была нарушена нормальная деятельность правоохранительных органов и образовательного учреждения. Все учащиеся школы в срочном порядке были эвакуированы из школы и более двух часов находились на улице.

Суд признал школьниц виновными по ст. 207 УК РФ и назначил каждой наказание в виде штрафа в сумме 5 000 рублей. Ввиду отсутствия у них самостоятельного заработка денежный штраф будет взыскан с родителей.