Международный аэропорт "Кольцово" является узловым в Уральском регионе и имеет важное значение в социально-экономическом развитии Свердловской области и Екатеринбурга.

В последние годы аэропорт Кольцово показывал уверенную динамику увеличения авиаперевозок. В 2002 году рост объемов работ по сравнению с предыдущим периодом составил 12 процентов. По самым скромным прогнозам к 2010 году объем перевозок авиапассажиров возрастет с 1,2 миллиона до 2 млн. пассажиров в год. В связи с увеличением объема авиаперевозок неминуемо возникнет проблема качества обслуживания авиапассажиров.

По прогнозам в 2006 году аэропорт, при существующей инфраструктуре уже не смог бы обслуживать необходимые объемы пассажиропотока, в связи с чем был бы вынужден искусственно сдерживать объемы авиаперевозок. В результате отток пассажиров мог бы переориентироваться в другие аэропорты региона, что означало бы утрату лидирующего положения и международного статуса аэропорта "Кольцово". На сегодняшний день оставляет желать лучшего и внешний вид главного здания, непрезентабельность которого сразу бросается в глаза зарубежным гостям.

В целях сохранения лидерских позиций и международного статуса аэропорта "Кольцово" в УрФО, правительством Свердловской области принято решение о начале первого этапа работ по реконструкции аэровокзала. Планируется значительное расширение площадей аэропорта. Также реконструкция предполагает не только проведение комплекса архитектурных работ по усовершенствованию фасада и интерьера, но и строительство контрольно-пропускного пункта для работы пограничников и таможни, строительство нового грузового и багажного терминала, а также ремонтно-строительные работы на взлетно-посадочных полосах и установку нового навигационного оборудования.

Итогом работ станет увеличение пропускной способности с 300 до 700 человек в час и повышение общего уровня сервиса. Как заявил начальник юридической службы аэропорт "Кольцово", руководство и коллектив предприятия оценивают инициативы акционеров аэропорта по проведению реконструкции как необходимые и своевременные. "Многие региональные аэропорты вплотную озаботились созданием современных, комфортабельных терминалов и соответствующей инфраструктуры, в соответствии с международными стандартами. Если лидерство в этой гонке одержит "Кольцово", то это положительно скажется не только на общем росте авиаперевозок, но и укреплении имиджа Свердловской области во внешнеэкономических контактах".