В Мордовии 6 октября состоялась встреча главы Мордовии Николая Меркушкина с группой ведущих российских кардиологов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Республиканского центра информатизации органов государственной власти. До этого три дня в Мордовии работала группа ведущих специалистов Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева Российской академии медицинских наук. За это время консультации получили свыше 700 больных, 250 из которых - дети.

В ближайшем будущем уникальный опыт, новейшие технологии лечения сердца, которыми обладают сегодня лучшие кардиохирурги страны, найдут свое применение в межрегиональном научно-образовательном лечебно-диагностическим центре по сердечно-сосудистой хирургии. Его создание в Мордовии планируется на базе новой республиканской клинической больницы, строительство которой близится к завершению. Для людей, страдающих тяжелым заболеванием, отпадет необходимость ехать на лечение в Москву или за границу, где стоимость сложных операций на сердце доходит сегодня до 400 тысяч рублей.

Глава республики заявил, что подготовлено соглашение между республикой и Научным Центром сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева о взаимодействии в области высокотехнологичной медицинской помощи населению республики. Как только директор Научного центра Лео Бокерия сможет приехать в Мордовию, соглашение будет подписано, сообщил Николай Меркушкин.