Строительством нового конгресс-центра, расположенного рядом с государственным комплексом "Дворец конгрессов" в Стрельне (Санкт-Петербург) будет заниматься испанский архитектор Рикардо Бофилл. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 7 октября, на презентации проекта "Звездный путь" рассказал управляющий делами президента РФ Владимир Кожин. По его словам, в международном конкурсе на проектирование и строительство конгресс-центра принимали участие семь архитекторов, в том числе Эрик ван Эгераат, который занимается проектом "Остров федерация". Проект Бофилла имеет классическую архитектуру и основан на центрической композиции.

Рикардо Бофилл имеет опыт проектирования городской архитектуры в Париже, Люксембурге, Варшаве, Праге, Мадриде и Барселоне. Последними работами архитектора стали офисные здания в Люксембурге, культурный центр в Испании и международный конференц-центр в Китае.

Напомним, проект "Остров Федерация" был презентован в рамках шестого международного экономического форума "Сочи-2007". Проект пока не имеет аналогов в России. Сооружением искусственного острова будет заниматься группа компаний "М-Индустрия", которая подписала соответствующее соглашение с администрацией Краснодарского края. Очертания береговой линии острова будут соответствовать контуру границ Российской Федерации, поэтому проект получил название "Остров Федерация".