Новым советником президента Чечни назначен гендиректор "Гражданстройпроект" Михаил Хесин. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 7 октября, в пресс-службе президента и правительства Чечни. "О том, что Хесин назначен советником, накануне сообщил сам глава республики Рамзан Кадыров на прошедшей с ним встрече. В свою очередь, Михаил Хесин проинформировал о передаче структуры кампании "Гражданстройпроект" в собственность Чечни и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в восстановлении республики", - пояснили в пресс-службе.

При этом не уточняется, какое направление будет курировать Хесин. Однако есть вероятность, что в сфере его компетенции будут вопросы, связанные со строительно-восстановительными работами в Чечне, о чем сказал глава республики, обращаясь к назначенцу. "С Вашими советами мы будем строить республику дальше. Мы никогда не забудем ваш труд, направленный на возрождение Чечни", - отметил Рамзан Кадыров. Он также наградил Хесина высшей наградой Чеченской Республики - орденом Кадырова, изготовленным из золота с бриллиантовыми камнями.

В пресс-службе подчеркнули, что в настоящий момент компанией "Гражданстройпроект" в Грозном строится шесть домов и школа на 900 ученических мест.

Справка ИА REGNUM: Михаил Яковлевич Хесин родился 18 октября 1948 года в Берлине. В 1973 году окончил Брянский технологический институт окончил по специальности инженер-строитель. Начинал трудовую деятельность в 1966 году лаборантом в школе рабочей молодежи г. Брянск. Работал слесарем-сборщиком на Брянском заводе "Электроаппарат", каменщиком Володарского строительно-монтажного управления города. В 1984-1989 годы - заместитель начальника строительного управления СУ ТЭЦ-25 треста "Мосэнергострой". В 1989 году создал проектно-производственный строительный кооператив, ставший затем крупнейшим в Москве частным строительным концерном ТОО "ППСК ТЭЦ-25". С этого времени Хесин - президент НП "Гражданстройпроект". Имеет звания "Заслуженный строитель Российской Федерации", "Заслуженный строитель Московской области".