"В конце октября планируется подписание соглашения об учреждении молодежной международной ассамблеи "За демократию и права народов" в рамках работы одноименной межпарламентской ассамблеи Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии. Тогда же мы соберемся для регламентации наших дальнейших действий и выработки совместных уставных документов", - сказал сразу по приезду из России в интервью корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя движения "Молодежное обновление" Приднестровья Денис Ильевич. По его словам, войдут в нее молодежные организации "Новые люди" (Россия), "Прорыв" (Крым), часть звена "Россия Молодая", "Молодежное обновление" (Приднестровье), ассоциация молодежи Абхазии и представители патриотической молодежи Южной Осетии.

"Наша задача - создать правильное, соответствующее действительности, информационное поле вокруг непризнанных республик. Мы планируем помогать старшим коллегам заявлять о наших государствах на международном уровне. Речь также идет о создании совместных молодежных проектов и помощи в работе межпарламентской ассамблеи, которая создана между Приднестровьем, Южной Осетией и Абхазией, то есть быть ее молодежным крылом. То, что не могут себе позволить взрослые политики, дозволено молодым. Мы можем смело выходить на митинги, демонстрации и добиваться ответа "да" на признание государственности наших республик", - сказал Ильевич.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, решение об учреждении молодежной международной ассамблеи было принято на собрании по итогам митинга "Нет двойным стандартам" напротив посольства США в Москве 30 сентября. Движение "Молодежное обновление" приняло участие по официальному приглашению молодежной межрегиональной организации "Молодые люди". Цель, которую преследовали организаторы мероприятия, - создать резонанс в СМИ и донести до общественности истинную картину о проблемах непризнанных государств, особенно с учетом приближения возможного международного признания Косово. 2 октября проблема граждан России в непризнанных республиках обсуждалась на совещании Общественной палаты РФ. Участие в нем приняли представители молодежных организаций Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии. Речь шла о возможности упрощения получения российских паспортов и взаимного признания документов об образовании. В ходе совещания была высказана идея о создании комиссии, в которую войдут представители молодежной международной ассамблеи "За демократию и права народов".