В Северной Осетии повысились цены на молочные продукты и растительное масло. Резкий скачок стоимости указанных продуктов произошел в начале октября, передает 6 октября корреспондент ИА REGNUM.

Отныне жители республики вынуждены покупать килограмм сливочного масла вместо 90 рублей за 120 рублей, литр молока в упаковке стоит от 30 до 35 рублей в зависимости от жирности, прежняя цена составляла 23-25 рублей. Подорожали кефир, сметана, ряженка, сыр, творог. До повышения цен литр растительного масла стоил 35 рублей, а теперь оценивается в 50 рублей и выше. Данные продукты питания завозятся в Северную Осетию из Кабардино-Балкарии и Ставропольского края. Местные сельхозпроизводители не в состоянии обеспечить население продукцией собственного производства. В отдельных районах Северной Осетии ликвидирован общественный скот.

Повышение цен больно ударило по карманам пенсионеров и малоимущих граждан Северной Осетии. "Рост цен я связываю с тем, что 1 октября дали прибавку к пенсии. Обычно такое происходит, когда вырастают на несколько рублей наши скромные пенсии. Отныне трудно будет покупать молочные продукты. Придется сесть на хлеб и воду, иного выхода нет. Надо и коммунальные услуги своевременно оплачивать, а доходы мизерные. У меня пятеро детей, муж инвалид, придется туже затянуть пояса. Наша семья не в состоянии выдерживать рост цен на продукты питания", - сказала корреспонденту ИА REGNUM жительница Владикавказа Лариса Гурциева.

На сколько процентов выросла инфляция в Северной Осетии в республиканском Управлении федеральной службы Росстата пока затруднились ответить.