17 февраля состоялась встреча в Торгово-промышленной палаты Псковской области с делегацией Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге во главе с Генеральным консулом г-ном Кауко Ямсеном. Об этом корреспонденту ИА REGNUM - Псков сообщила начальник отдела ВЭС и информации ТПП Псковской области Татьяна Трошкова.

В ходе встречи участник делегации директор Исследовательского центра деловой жизни г-н Хану Хернесниеми, кратко представил основные выводы исследования центра по теме "Создание конкурентоспособной экономики в Финляндии". Один из проектов центра предусматривает исследование Северо-Запада РФ для получения как можно более объективной картины потенциала региона для будущих возможных инвестиций финского капитала. Эта тема неслучайна, поскольку, во-первых, Северо-Запад это ближайший российский сосед и, во-вторых, что главное - финская сторона считает исходные экономическую и сырьевую ситуации Северо-Запада во многом сходной с финской в определенный! период времени. К тому же, исследование проводится накануне вступления прибалтийских стран в ЕС, когда через Северо-Запад и, в частности, Псковскую область Финляндия может получить не менее привлекательный выход и на рынки ЕС, и России в целом.

По словам Татьяны Трошковой, во время встречи в ТПП стороны обменялись мнениями о возможных направлениях сотрудничества в плане развития торгово-экономических контактов между Финляндией и Псковским регионом.