В настоящее время Хабаровской теплосетевой компанией (ХТСК) уже получены разрешительные документы на строительство газопровода к ТЭЦ-2 в черте Хабаровска и начата разбивка трассы в городе. Об этом 5 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь ХТСК Татьяна Венжик.

Более 7,6 километров газопровода от газораспределительной станции №3, по которому голубое топливо поступит к Хабаровской ТЭЦ-2, уже сварено, заизолировано и уложено в землю. Начато строительство газопровода на территории завода "Дальдизель" - одного из двух мест, где газопровод будет проходить не под землей, а на поверхности. Территория завода насыщена различными коммуникациями, и уложить трубу под землю там практически невозможно, отметила Татьяна Венжик.

Кроме ТЭЦ-2, газ получат поселки Березовка и Кирова, а также ряд предприятий Хабаровска по пути следования газопровода. Постройки, расположенные по трассе газопровода, в ближайшее время будут снесены. Жильцы семи частных домов, попадающих под снос, будут переселены в новое жилье.

"Вместе с тем, на станции уже практически закончено переоборудование одного котла для приема газового топлива. Но основной объем работ по станции предстоит выполнять в 2008 году. Институтом "Хабаровскэнергопроект" уже ведется разработка рабочей документации по реконструкции котлов, установка газораспределительного пункта и трассировка газопровода по территории станции", пояснили в ХТСК.

Закончить строительство газопровода планируется к началу отопительного сезона 2008-2009.

Заказчиком строительства газопровода к Хабаровской ТЭЦ-2 является Хабаровская теплосетевая компания (ХТСК), филиал ОАО "Дальневосточной генерирующей компании". Генеральный подрядчик строительства - ФГУП "Дальспецстрой". Единственный инвестор - ОАО "Дальневосточная генерирующая компания". Предварительно стоимость строительства оценивается в 1,2 млрд рублей.