Решение вопроса о строительстве возле спорткомплекса "Олимпийский" в Киеве нужно решить цивилизованным путем, поскольку такой подход поможет нам сделать шаг на пути к увеличению доверия инвесторов к Украине, как к стране, способной защищать права собственников. Такое заявление сегодня, 5 октября, на брифинге во время проведения круглого стола посвященного подготовке Киева к проведению финальной части Евро-2012 сообщил министр экономики Анатолий Кинах.

По словам министра, собственник спорного объекта уже согласился на проведение конструктивного диалога. "Нужно договариваться исходя из уровня оценки потерь инвестора, и найти компромиссный вариант, включая возможность выделения участка под строительство. Этот вопрос принципиальный, поскольку 80% от суммы, которая нужна для проведения чемпионата Европы по футболу, планируется получить именно от инвесторов", - сообщил Кинах.

Он также высказал уверенность в том, что Украина выполнит все требования, в числе которых и стандарты, относящиеся к безопасности людей. "Правительство на последнем заседании приняло распоряжение, в котором были утверждены решения, которые относятся реконструкции стадиона. В том числе планируется создать специальную комиссию, которая изучит незавершенное строительство и внесет предложения по цивилизованному решению этого вопроса. Все действия при этом должны базироваться на основах безопасности человека. Это поможет нам показать УЕФА, что Украина настроена выполнить все условия: как подготовки объектов, так и безопасности граждан, которые приедут на чемпионат в Киев", - сказал Анатолий Кинах.