5 октября в Тамбове открылась II Всероссийская научно-практическая Чичеринская конференция "Партии. Парламентаризм. Общество", организаторами которой стали администрация области, областная избирательная комиссия, областная Дума и ТГУ им. Г.Р.Державина. На конференции обсуждались вопросы, касающиеся научных и практических проблем конституционализма, избирательного права, государственного строительства, политической и правовой культуры избирателей, гражданского общества. В работе конференции приняли участие ученые из МГУ им. М.В.Ломоносова, Королевского университета города Упсала (Швеция), Владимирского государственного университета, Российской академии образования.

Комментируя событие, губернатор Олег Бетин отметил, что "...тема научно-практической конференции, которая проходит на родине видного юриста, политического деятеля и философа Бориса Чичерина, сегодня как никогда актуальна. События последних дней, по мнению губернатора, свидетельствуют о том, что в обществе происходит осмысление тех непростых процессов, которые имели место в нашей стране в последние годы, и с учетом этого идет формирование государственности, подлинной демократии и парламентаризма".

В ходе работы конференции состоялось подписание соглашения между региональными отделениями политических партий, зарегистрированными на территории области, и избирательной комиссией Тамбовской области (Конвенция "Свободные выборы"), сообщает корреспондент ИА REGNUM.