5 октября в Тверь съехались около 100 известных коллекционеров-геральдистов из России, Казахстана, Украины, Молдавии и Белоруссии. Международный слет такого уровня на Тверской земле проходит впервые, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информационной политики и общественных связей администрации Тверской области.

На открытии съезда его участников от имени губернатора Дмитрия Зеленина приветствовал его первый заместитель Василий Толоко. Он отметил, что Верхневолжье имеет богатую геральдическую историю, насчитывающую несколько столетий. Широко известен обширный комплекс геральдических памятников: печатей, монет, предметов декоративно-прикладного искусства, должностных и наградных знаков, знамён, рисунков и документов. Обращение к этим памятникам помогает администрации области строить современную систему региональной геральдики, которая тесно связана с государственной символикой, и может считаться её частью.

В Тверской области уже более 10 лет работает геральдическая комиссия, которая является проводником единой государственной политики в области геральдики в нашем регионе.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM член геральдического совета при президенте РФ Владимир Лавренов, увлечения приехавших в Тверь коллекционеров-геральдистов совершенно разнообразны: от значков, флажков, вымпелов до самых экзотических аксессуаров с геральдической символикой.

Ежегодные слеты российских геральдистов проводятся уже 20 лет. В прошлом году коллекционеров принимал Елец.