В Курчатовском районе вынесен обвинительный приговор в отношении сельской учительницы, по вине которой утонул школьник, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По информации прокуратуры Курской области, Курчатовским городским судом осуждена учитель Иванинской средней общеобразовательной школы по статье о "причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

Как ИА REGNUM, уже сообщало ранее, 28 мая 2007 года в 12 часу после школьных занятий классный руководитель 6 класса и пять учеников, а также 10 учеников 5 класса и их классный руководитель и учитель географии отправились к реке на внеклассное мероприятие. Перед выходом из школы учитель географии, зная, что предстоит поход к реке, в присутствии классных руководителей выяснил, что шестеро школьников не умеют плавать. Дойдя до искусственного водоема в устье реки Реут и выбрав место на берегу, учителя и ученики разложили на земле принесенные с собой покрывала, накрыли походный стол. Некоторые из учеников, один из которых не умел плавать, попросили разрешения у находившихся с ними учителей искупаться в реке. Осужденная разрешила зайти им в воду. В прокуратуре особо отметили, что педагог, давая разрешение, не имела ни малейшего представления, ни о глубине водоема в данном месте, ни о характере дна. Находясь на берегу, она отвлеклась от учеников, находившихся в реке. Через короткое время женщина обнаружила отсутствие одно из учеников. Оказалось, что не умевший плавать мальчик, в эти несколько минут утонул.

По заключению судебно-медицинской экспертизы смерть потерпевшего наступила от механической асфиксии, развившейся в результате попадания в воду - утопления. Суд признал педагога виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ и назначил ей наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности, связанные с педагогической деятельностью в образовательных учреждениях любого уровня сроком на три года. Приговор обжалован сторонами и в законную силу не вступил.