После торжественной церемонии открытия в Латвии Дней Псковской области, которая прошла сегодня, 5 октября, в рижском Московском культурно-деловом центре "Дом Москвы", на вопросы журналистов ответил губернатор области Михаил Кузнецов, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Он напомнил, что два года назад здесь же в "Доме Москвы" уже проходила презентация Псковской области, в ходе которой её представители отвечали на вопросы предпринимателей и стремились продемонстрировать привлекательность своего региона для инвестиционной деятельности: "Эта работа, а также другие усилия, которые мы прилагали к привлечению инвестиций, возымела большой эффект. Так, общий рост инвестиций на территории области по российским меркам достаточно большой, а рост инвестиций с латвийским участием - рекордно большой: за эти два года они выросли более чем в 4 раза. Нам хотелось бы, чтобы этот процесс набирал обороты, поэтому в эти дни мы проводим аналогичные по замыслу, но более широкоформатные мероприятия".

По словам Кузнецова, о важности сотрудничества его региона с Латвией свидетельствует то, что в первом полугодии текущего года 80% иностранных инвестиций в Псковскую область составили латвийские. На вопрос, куда конкретно вкладывают инвесторы, Кузнецов пояснил: "Чуть больше половины инвестиций - это лесозаготовка, лесоперерабатывающая отрасль. Но я думаю, что это соотношение изменится, потому что мы рады любым инвестициям и готовы принимать любого инвестора и решать его проблемы на нашей территории. Конечно, для нас интересны более высокотехнологичные сферы. Если говорить о лесоперерабатывающей отрасли, то это более глубокая переработка. Думаю, соотношение будет меняться, в частности наш визит связан с тем, чтобы создать имидж Псковской области как партнёра, с которым можно иметь дело". Кроме того, Михаил Кузнецов обратил внимание на возникшую тенденцию, которая на его взгляд, будет только крепнуть, по переводу в область зарубежных предприятий, заинтересованных в снижении расходов на оплату труда: "Дело в том, что в Латвии в последние годы наблюдается устойчивый рост заработной платы и те предприятия, технология которых не позволяет иметь меньшее количество занятых, испытывают серьёзные трудности. Руководство таких предприятий задумывается о том, чтобы выводить их на территорию, где затраты на заработную плату существенно ниже. В этом плане Псковская область может предложить едва ли не лучшие условия в Российской Федерации: наша официальная средняя заработная плата на территории области меньше 8 тыс рублей (около 158 латов, - ИА REGNUM)".

Напомним, с 1 января будущего года минимальную зарплату в Латвии повышают с нынешних 120 латов до 160 латов, то есть она превысит среднюю оплату труда в Псковской области. Корреспондент ИА REGNUM поинтересовался у губернатора, не кажется ли ему странным, что область презентует себя за рубежом как регион с низкой оплатой труда и собирается ли её руководство работать над повышением уровня благосостояния жителей? Михаил Кузнецов в ответ пояснил: "Для того, чтобы привлечь инвесторов, нужно использовать все аргументы, которыми мы располагаем. Да, у нас заработная плата не самая высокая, и, безусловно, для нас это проблема и мы должны её решать. Но раз зарплата у нас низкая, то надо это использовать, для того чтобы привлечь инвесторов. А потом, как мы её повысим, если никто не придёт и не откроет новое производство... После того, как придут инвестиции и будут открыты новые производства, она вырастет". В заключение встречи с журналистами губернатор ещё раз подчеркнул: "Цель, которую мы сегодня преследуем, и я надеюсь, что мы её достигнем, это презентовать Псковскую область, как площадку для очень интересного вложения капитала и развития производства на нашей территории. Я хотел бы, чтобы любой бизнесмен и предприниматель, который задумывается над возможностью открытия производства на территории России, в первую очередь думал о том, что надо ехать в Псковскую область".