Президент Украины Виктор Ющенко призывает три ключевых политических силы, которые проходят в Верховную Раду шестого созыва, к эффективному диалогу, направленному на стабилизацию работы украинского парламента и налаживание конструктивного сотрудничества власти и оппозиции. Такое заявление глава украинского государства сделал сегодня, 5 октября, в интервью журналистам в Париже, - передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Виктора Ющенко.

"Три политических силы сегодня несут ключевую фундаментальную ответственность за стабилизацию, прежде всего, украинского парламента. Без этого диалога нет модели, чтобы Верховная рада заработала нормально", - сказал, в частности, Ющенко подчеркнул, что предварительные результаты подсчета голосов свидетельствуют - победили, бесспорно, демократические силы, которые могут сформировать парламентское большинство. Вместе с тем президент отметил значительную поддержку, которую получили от избирателей оппоненты демократов. "Политические оппоненты набрали треть голосов, и их действия в парламенте, начиная с регистрации, могут быть ключом к тому, чтобы либо заблокировать работу парламента, либо сесть за стол и через согласие договориться о стабильной работе украинского парламента", - заметил он.

Именно поэтому, убежден президент Украины, сегодня участниками диалога должны стать все ключевые политические игроки. Переговоры, которые уже начались, по его мнению, дадут ответ на то, каким будет формат будущей коалиции. "Поэтому всех политиков, которые заявляют, что ни с кем, никогда не будут вести переговоры, я просил бы забрать те заявления и садиться за стол переговоров", - резюмировал Ющенко.