В Йошкар-Оле выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности в медицинских учреждениях города, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре столицы Марий Эл. Проверки проводились в сентябре 2007 года совместно со специалистами Госпожнадзора.

В частности, нарушения закона, касающиеся отсутствия средств индивидуальной защиты, выявлены в Йошкар-Олинской детской горбольнице, республиканских медучреждениях: наркологическом диспансере, кожно-венерологическом диспансере, психиатрической больнице № 1, госпитале ветеранов войн, офтальмологической больнице.

К другим, наиболее распространенным нарушениям, проверяющие отнесли несоответствие установленным нормам схем эвакуации людей при пожаре, неисправности пожарных кранов и насосов, отсутствие автоматической системы пожарной сигнализации, системы оповещения людей о пожаре. В учреждениях с нарушениями оборудованы пути эвакуации, на окнах находятся глухие решетки. В коридорах, холлах лечебных корпусов и других путях эвакуации установлены кровати, скамейки. Допускается эксплуатации поврежденных розеток и других электроприборов.

По требованию прокурора в лечебных учреждениях приняты меры к устранению нарушений. Кроме этого по инициативе прокуратуры 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.

Заместители главврачей по административно-хозяйственной части республиканского кожно-венерологического диспансера и республиканской психиатрической больницы оштрафованы на 1 тыс. рублей, заместитель главврача детской горбольницы и заведующий поликлиники № 1 детской городской больницы предупреждены в административном порядке.