Информационное наполнение государственного кадастра недвижимости Архангельской области с учетом объектов капитального строительства составило на 1 октября 2007 года 33,9%. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель Управления Роснедвижимости по Архангельской области Виктор Пугин.

По его словам, по земельному кадастру изменилось законодательство, принят и подписан закон "О кадастре объектов недвижимости". С 1 марта 2008 года этот закон вступает в действие. Конечная государственная цель - создать в России "кадастр объектов недвижимости", когда в системе будут присутствовать сведения о земельном участке, а также о зданиях, сооружениях и квартирах. На данный момент учет квартир и зданий ведется в БТИ. Происходят подготовительные работы, чтобы учет был государственным, он должен быть передан в Роснедвижимость. Будет всего один государственный орган, который будет учитывать землю, здания, сооружения и квартиры. "Мы собираем статистику объектов капитального строительства, данные БТИ. В соответствии с отчетностью, которую ввело агентство Роснедвижимость. С помощью цифр мы показываем, что земельные участки учтены на 100%. Но если мы посчитаем это соотношение к общей сумме земельных участков и объектов капитального строительства, это будет только 35%", - пояснил Пугин.

В Архангельской области более 300 тысяч земельных участков, 530 тысяч квартир и объектов капитального строительства. Введение системы кадастра недвижимости в России будет осуществляться поэтапно. В 2007 году к введению приступили 3 региона России: Кемеровская, Тверская и Самарская области. Архангельская область приступит к выполнению этой программы в 2009 году. Поступление в консолидированный бюджет области арендной платы за землю, земельного и имущественного налога за 8 месяцев составили 1,6 млрд. рублей. Количество обращений органов государственной власти и органов местного самоуправления по вопросу предоставления сведений из государственного кадастра недвижимости за 9 месяцев 2007 года по области составило 3477 обращений