В Новочебоксарске (Чувашия) начинает возрождаться традиция, когда крупные предприятия города берут шефство над социальными, образовательными, культурными и медицинскими учреждениями. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в администрации Новочебоксарска, сегодня более 15 городских предприятий оказывают помощь и поддерживают учреждения образования культуры. В их числе Чебоксарская ГЭС, дом быта "Орион", ЗАО ИПП "Спектр", ЗАО "Средняя Волга", ОАО "Перкарбонат", ОАО "Профи".

Так, с этого года гидроэнергетики взяли шефство над городским перинатальным центром. Гидростанция оснастила операционную родильного отделения электрокоагуляционным аппаратом. Он необходим для уменьшения кровопотери в ходе оперативных вмешательств. Если раньше хирурги прошивали или перевязывали рассеченные сосуды, то с помощью аппарата, вернее, токов высокой частоты, "прижигают" сосуды, спаивают их, и кровотечение прекращается. При этом уменьшаются продолжительность операции, кровопотери и время заживления раны. Вручая медикам долгожданный прибор, заместитель генерального директора ОАО "Чебоксарская ГЭС" Вера Долгих отметила, что энергопредприятие планирует и дальше сотрудничать с перинатальным центром. "Уже 2 года станция занимается восстановлением утраченных традиций. Перинатальный центр был построен гидростроителями и энергетики долгое время поддерживали его. Сегодня это по-прежнему единственный родильный дом в Новочебоксарске, и потому мы считаем своим долгом хоть как-то помогать ему. Финансовое положение Чебоксарской ГЭС улучшается, что дает нам возможность расширять благотворительные акции. Соответственно список учреждений, претендующих на спонсорскую помощь, тоже будет пополняться", - подчеркнула руководить предприятия.

Напомним, за три квартала 2007 года в Новочебоксарске на свет появилось 1159 малышей, что на 84 новорожденных больше, чем в прошлом году.