В Душанбе в эти минуты завершилось заседание лидеров стран СНГ в узком составе. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, заседание Совета глав государств СНГ в расширенном составе с участием делегаций стран Содружества продолжится в Купольном зале правительственного Дворца "Сомон".

Напомним, на повестке дня заседания более 20 вопросов, касающихся дальнейшего развития СНГ. Одним из основных вопросов является Концепция развития СНГ и План основных мероприятий по ее выполнению. Подготовленный проект концепции предусматривает дальнейшее эволюционное развитие СНГ, интегрирование государств-участников в экономическом и политическом плане для повышения эффективности взаимодействия. В проекте документа предлагается ротируемое председательство.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, для работы саммитов СНГ, ЕврАзЭС и ОБКБ, которые пройдут в Душанбе 5-6 октября, прибыли около 2 тыс. гостей. Около 500 отечественных и зарубежных журналистов будут освещать эти встречи на высоком уровне, в том числе более 300 представителей СМИ работают в пресс-центре саммита, созданном специально для оперативного освещения этих мероприятий. В городе созданы беспрецедентные меры безопасности. Около 6 тыс. сотрудников правоохранительных органов обеспечивают охрану правопорядка в столице. Под усиленный контроль взяты протокольные трассы, стратегически важные объекты, места проживания и передвижения высоких гостей. Госграница Таджикистана с соседними странами закрыта для передвижения вплоть до 10 октября, исключение касается лишь представителей дипкорпусов и международных организаций.