Адвокат обвиняемого в коррупции экс-министра обороны Ираклия Окруашвили Эка Беселиа внесла 5 октября в Генеральную прокуратуру Грузии заявление своего подзащитного, в котором Иракли Окруашвили просит допросить его в связи с обвинениями, которые несколько дней назад он выдвинул в адрес властей посредством масс-медиа, - сообщает корреспондент ИА REGNUM. "Его просьба в том, чтобы я подала письменное обращение на имя Генерального прокурора Зураба Адеишвили. Иракли Окруашвили готов дать показания и придать письменную правовую форму всем тем обвинениям, о которых он говорил в течение нескольких последних дней перед арестом, поскольку сторона его защиты, естественно, связывает факт его задержания и ареста именно с этими скандальными заявлениями", - заявила журналистам Эка Беселиа.

25 сентября Иракли Окруашвили на презентации своей партии "Движение за единую Грузию" обвинил грузинские власти в репрессиях, убийствах, коррупции и попрании национальных ценностей. В этот же день в эфире телекомпании "Имеди" он обвинил президента Грузии в поручении ему убийства бизнесмена Бадри Патаркацишвили, поручении главе МВД Грузии Иванэ Мерабишвили избиения бизнесмена Валерия Гелашвили, а также заявил, что тело покойного премьер-министра Зураба Жвания было принесено туда, где его обнаружили, уже после его смерти.

27 сентября Иракли Окруашвили был задержан по обвинению в коррупции, и ночью 28 сентября был приговорен Тбилисским городским судом к двухмесячному предварительному заключению. Ему были предъявлены обвинения в "получении взятки в особо крупных размерах с вымогательством организованной группой", "злоупотреблении служебным положением", "служебной халатности" и "легализации имущества, приобретенного преступными путем".