В Омской области зафиксирован рост случаев бешенства диких и домашних животных. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заведующий отделом особо опасных инфекций Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора по Омской области Александр Крига, в Омской области зафиксированы три очага развития бешенства среди животных - Любинский район (собака, лошадь), Омский район (собака), Называевский район (лисица). В 26 случаях диагноз "бешенство" у лис и корсаков подтвержден лабораторными исследованиями.

Как сообщил Александр Крига, в январе 2003 года в контакт с больными животными попали 19 человек, они прошли курс лечебно-профилактической вакцинации и антирабических прививок. Последний случай бешенства зафиксирован 24 января 2003 года в селе Новомосковка Омского района Омской области, где бешенная собака покусала семью из двоих взрослых и двоих детей. Всем пострадавшим своевременно было оказана медицинская помощь. Случаев с летальным исходом от заражения бешенством в Омской области в 2003 году не зафиксировано. Однако омские медики говорят о подъеме заболеваемости бешенством, который происходит каждые три-четыре года.

С профилактической целью в 2002 году вакцинировано более 11 474 домашних животных (коровы, овцы, свиньи, лошади ), против бешенства привито более 7 тыс. домашних кошек и собак. Отловлены 2728 бродячих животных. В 2002 году в больницы и лечебные учреждения Омской области обратились более 7 тыс. человек, пострадавшие от укусов и других травм, полученных от бродячих и домашних животных. Как сообщил Александр Крига, инкубационный период развития бешенства у человека продолжается от 15 до 55 дней, иногда этот период может растянуться до года.

Как сообщил Александр Крига, прогноз по бешенству на 2003 год для Омской области остается неблагополучным. Развитию заболевания способствует близость северной территории Казахстана, откуда бешенные дикие животные мигрируют на территорию Омской области.