Предстоящие выборы станут серьезным испытанием для многих политических партий, а их результаты будут определяющими для дальнейшего развития страны. К такому выводу пришли участники научно-практической конференции "Политический процесс в российских регионах накануне электорального цикла 2007-2008 гг.". Об этом сегодня, 5 октября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили организаторы научного форума.

Конференция прошла в Барнауле 4 октября. Ее организаторами выступили комитет по политическому анализу Российской ассоциации политической науки, факультет политических наук Алтайского госуниверситета, избирательная комиссия Алтайского края и Дом ученых. В очной и заочной форме в конференции приняли участие политологи из Барнаула, Москвы, Перми, Рязани, Хабаровска, Астрахани, Набережных Челнов, представители органов власти края и региональных отделений политических партий.

Работа конференции была организована в рамках двух сессий. На первой сессии "Партийно-политическая ситуация в регионах России в начале нового электорального цикла: сравнительный анализ и методы исследования" участники обсудили вопросы мотивации избирателей на участие в выборах, факторов, влияющих на электоральное поведение и роль партий и избирательных комиссий в повышении явки избирателей. По данным исследования Ассоциации избирателей "Голос", переход на пропорциональную систему лишил меньшие по количеству избирателей субъекты Федерации даже шанса проведения своих представителей в Госдуму, преференции же получили крупные, столичные, субъекты.

Лейтмотивом второй сессии конференции стала тема электоральной ситуации в крае. Докладчики этой сессии осветили несколько аспектов электоральной мозаики региона. В первую очередь присутствовавшие представители политических партий попытались определить свои цели и основные направления работы в избирательной кампании по выборам депутатов Государственной думы пятого созыва. Их общим выводом стал тезис о резком сужении коридора возможностей для политических партий в РФ и вынужденности в связи с этим их перехода в протестную часть политического спектра.

Широкий резонанс вызвало обсуждение того факта, что в региональных партийных списках первые строчки занимают не политические деятели, а представители бизнес-элиты и деятели культуры, часто не имеющих никакого отношения к Алтайскому краю.