6 октября в Архангельске начнутся мероприятия в рамках Дней культуры Норвегии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в комитете по культуре Архангельской области.

Открытие Дней культуры Норвегии состоится 6 октября в 17.00 в северодвинском ДИТРе, там прозвучат скрипичные сонаты в исполнении норвежских музыкантов. 7 октября в концертном зале Поморской государственной филармонии скандинавские гости Аннар Фоллесё и Вольфганг Плагге исполнят сочинения своего знаменитого земляка Эдварда Грига. 9 октября в областной научной библиотеке им. Н.А. Добролюбова начнется презентация интернет-ресурсов о культуре, туризме и получении образования в Норвегии. Там же будет организована выставка книг об этой стране. 11 октября в той же библиотеке состоится премьерный показ фильма Сергея Апрелева "Паулине - 20 лет спустя". Подарок для архангельских детей подготовила областная детская библиотека им. А.П. Гайдара. 10 октября для них устроят литературное путешествие "Подарок тролля: норвежские сказки и легенды". На следующий день будут подведены итоги городского открытого конкурса-выставки "Норвежские тролли. Привычки и образ жизни" и состоится лекция о троллеведении. Кроме того, в рамках проекта по городу будут проходить выставки и просмотры фильмов о Норвегии.

Стоит отметить, что чествование норвежской культуры на архангельской земле проходит третий год подряд и, по словам сотрудников комитета, вызывает большой интерес у местной публики. "Отчасти это связано исторической и географической близостью наших стран, - сказала главный специалист комитета, координатор проекта Наталья Шпанова, - кроме того, архангелогородцы позитивно реагируют на подобные события, так как они обогащают культурный ландшафт региона".