4 октября первый заместитель министра здравоохранения и социального развития Карелии Ерванд Хидишян провел совещание по завершению строительства в Петрозаводске кардиохирургического центра. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Министерстве здравоохранения и социльной политики РК.

Главный врач Республиканской больницы им. В.А.Баранова Александр Балашов сообщил, что работы ведутся в соответствии с графиком, сроки и объемы выполнения соблюдаются. В середине ноября будет сдан под ключ третий этаж. Параллельно осуществляется ремонт отделения сердечно-сосудистой хирургии на 20 коек. Окончание работ и сдача кардиохирургического центра планируется на 31 декабря текущего года.

Следующий этап - проведение операций на сердце, которых в первый год работы центра будет сделано 70. Для проведения операций первая бригада врачей в течение одного месяца проходила обучение в Санкт-Петербургской Военно-медицинской академии. Вторая бригада учится в настоящее время. Перед началом операций специалистов ожидает повторное обучение в Санкт-Петербурге.

В первый год (2008-й) на содержание кардиологической службы потребуется 37 млн рублей. В эту сумму входит оплата труда медицинских работников и обеспечение операций. По скромным подсчетам, стоимость одной операции - 7000 евро. Для пациентов операции будут делаться бесплатно.