В Грозном открылась выставка "Священный Коран в зеркале искусства". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 5 октября, в пресс-службе президента и правительства Чечни. По словам источника, на выставке представлены работы иранских мастеров. "Иранская сторона представила посетителям выставки красочные версии Священного писания в каллиграфическом исполнении, специализированное программное обеспечение методов обучения Корану, базирующееся на возможностях интернета и моделирования методики преподавания, а также каллиграфические работы Голамреза Рахпеймы, чьи работы были представлены на более чем 30 выставках в Иране и других странах мира", - пояснили в пресс-службе.

Разрезая символическую красную ленточку, руководитель администрации президента и правительства Чечни Абдулкахир Израйилов отметил, что данная выставка проводится по инициативе посла Ирана в РФ. "Инициативу посла Ирана поддержал глава республики Рамзан Кадыров, который сам является очень богобоязненным человеком. Свидетельством тому является возводимая в столице республики самая крупная в России мечеть. Проведение выставки в священный месяц Рамадан, когда души верующих обращены к Всевышнему, взоры - в Коран, является поистине прекрасным подарком для жителей Чеченской Республики, - отметил Израйилов.

В свою очередь заместитель посла ИРИ в России господин Мохаммад Хосейн Шоджаи подчеркнул, что проведение таких мероприятий способствует укреплению отношений между братскими иранским и чеченским народами, которые объединены узами ислама. Иранский гость также поблагодарил президента Чечни Рамзана Кадырова за поддержку в проведении выставки и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с представителями духовенства и культурных организаций Чеченской Республики.

В завершение мероприятия заместитель посла ИРИ в России господин Мохаммад Хосейн Шоджаи преподнес руководителю администрации президента и правительства Чечни Абдулкахиру Израйилову красочно оформленный Коран.