Разработанный правительством Армении проект бюджета на 2008 года представители партии "Процветающая Армения" (ППА) охарактеризовали как "штурмовой". Как передает корреспондент ИА REGNUM, вместе с тем, секретарь фракции ППА Арам Сафарян отметил, что заключительная оценка будет дана после завершения обсуждения проекта бюджета на заседании фракции.

В свою очередь, глава фракции АРФ "Дашнакцутюн" Грайр Карапетян отметил, для партии важны принципы, на которых основан проект документа. В данном случае, заметил он, в первую очередь, речь идет о социальной стороне законопроекта. "Оценка проекта бюджета будет озвучена после детального рассмотрения документа", - заявил он.

По оценкам члена самой крупной фракции Республиканской партии Армении (РПА) Арега Гукасяна, проект бюджета стал подтверждением того факта, что РПА в лице своего руководства остается верной данным обещаниям. Как заметил депутат, выступая в парламенте, премьер-министр Серж Саркисян заявил, что бюджет 2008 года составит $2,5 млрд. и сдержал свое обещание. Проектом госбюджета на 2008 год предлагается, что доходная часть составит 744,7 млрд. драмов (порядка $2,2 млрд.), расходная часть - 820,8 млрд. драмов (порядка $2,45 млрд.), а дефицит -76 млрд. драмов (порядка $227 млн.). Дефицит бюджета составляет всего 2,1%, что является хорошим показателем. "Проект бюджета беспрецедентен. В первую очередь потому, что за последние 10 лет роста бюджета в таких масштабах не наблюдалось", - заключил он.

По итогам парламентских выборов 12 мая 2007 года Республиканская партия Армении и партия "Процветающая Армения" подписали документ о формировании коалиционного правительства, а с АРФ "Дашнакцутюн" этими двумя политическими силами был подписан документ о сотрудничестве. РПА имеет в 131-местном парламенте 64 депутатских мандата, ППА - 18, АРФД - 16. В парламенте представлены также две оппозиционные силы - "Оринац Еркир" и "Наследие", которым в общей сложности принадлежит 15 депутатских мандатов.