В Управлении Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Московской области отмечают, что количество дел по взысканию с граждан задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг увеличивается. В пресс-службе регионального управления ФССП ИА REGNUM сообщили, что с начала этого года на принудительном исполнении в территориальных отделах службы находится 37 тысяч производств о взыскании с неплательщиков долгов.

"Отныне рейды по адресам должников будут осуществляться каждую неделю совместно с представителями жилищно-коммунальных организаций", - отметил собеседник агентства. По его словам, по истечении трех месяцев с момента появления задолженности имущество должников может быть арестовано и продано. Практика показывает, что эта мера является наиболее эффективной. Впрочем, приставы признаются, что некоторые должники не имеют ни доходов, ни имущества, на которое можно наложить арест.

В отношении неплательщиков применяются и другие меры воздействия: запрет выезда за пределы России или выселение в менее благоустроенное жилье. В Егорьевском, Орехово-Зуевском, Красногорском, Серпуховском и других районах Подмосковья злостных неплательщиков по решению суда выселяют в квартиры меньшей площади и с меньшими удобствами. Недавно в Истринском районе семью из двух человек за долг в размере 52 тысяч рублей выселили в квартиру с меньшей жилплощадью.

Как показывает статистика, наиболее дисциплинированными плательщиками являются пенсионеры и семьи со средним достатком. Зато чаще всего не платят по счетам граждане с высоким уровнем доходов.