Депутаты Читинской областной думы провели 5 октября внеочередную парламентскую сессию. Главной темой обсуждения стали изменения в областной бюджет 2007 года, которые рассматривались во втором чтении. За счет налоговых и неналоговых поступлений, а также государственных дотаций доходная и расходная части главного финансового документа региона увеличились почти на 1 410 миллионов рублей, передает ГТРК "Чита".

Самую большую сумму - 441 миллион - решили направить в помощь муниципальным образованиям. Средства пойдут на выплату заработной платы и помощь в проведении отопительного сезона. С главами почти всех муниципальных образований подписаны соглашения о целевом использовании этих денег.

Еще 138 миллионов будут направлены на выплату опекунских пособий, 13 миллионов - на организацию бесплатного питания детей в школах. Более чем на 72 млн рублей будут профинансированы принятые в этом году целевые программы "Детская онкология и гематология", "Профилактика и лечение больных ВИЧ-инфекцией, гепатитами В и С", а также "Неотложные меры по борьбе с туберкулезом". Более 10,5 млн рублей предназначено на выделение субсидий молодым семьям для приобретения жилья. А вот поправка о возвращении 40 миллионов рублей в дорожный фонд Читинской области, которую предлагал внести в законопроект во втором чтении председатель постоянного комитета государственного устройства и местного самоуправления Николай Млачнев, вновь не прошла.

"Мы все понимаем, что дороги нам нужны, и дороги у нас отнюдь не в отличном состоянии. Но тем не менее, депутаты приняли правильное решение. Потому что та поправка была направлена на получение денег на эти цели из блока социальной политики. Эта поправка не прошла, но мы очень обстоятельно и долго разговаривали с комитетом финансов и достигнута определенна договоренность о том, что дорожному фонду мы будем помогать", - заявил председатель постоянного комитета экономической политики Читинской областной думы Степан Жиряков.

Кроме изменений в бюджет, на внеочередной сессии депутаты рассмотрели и еще несколько законопроектов и других нормативно-правовых документов. В частности, принято постановление о положительном отзыве на проект федерального закона по вопросам переоформления прав на земли сельскохозяйственного назначения, находящиеся в общей долевой собственности граждан.

"Мы считаем, и законодательная власть области считает, что бюрократические процедуры при обороте земельных долей на праве общей долевой собственности надо упрощать", - заявил председатель постоянного комитета аграрной политики областной думы Виктор Останин. Отзыв будет направлен в Комитет Государственной думы по аграрным вопросам.