Президент России Владимир Путин согласился с предложением президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева провести следующий форум руководителей приграничных регионов Казахстана и России в сентябре 2008 года в казахстанском городе Кустанай, сообщили 5 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Кремля.

"Следующая встреча теперь пройдет в Казахстане. Мы хотели бы предложить город Кустанай", - сказал 4 октября в Новосибирске Нурсултан Назарбаев, закрывая заседание IV форума приграничных регионов России и Казахстана. Владимир Путин согласился: "Спасибо большое за предложение провести следующую встречу в Кустанае".

В своем заключительном слове президент России еще раз подчеркнул огромную важность приграничного сотрудничества. "Конечно, из Москвы и Астаны многих не видно проблем. Вам - тем, кто здесь, в этих приграничных регионах, работает, - и эти проблемы не только видны лучше, вы их чувствуете остро. От этого реально зависит качество жизни людей, которые проживают на этих территориях, их социальное самочувствие, просто возможность общения друг с другом, развитие бизнеса, развитие социальной сферы, да просто родственные контакты, дружеские контакты, что крайне важно", - сказал он.

"Мы сделаем так, как предложил Нурсултан Абишевич: обобщим те предложения, которые были сделаны сегодня в ходе нашей встречи, в ходе дискуссии, поручим правительствам их доработать. И, думаю, может, будет правильно, Нурсултан Абишевич, если мы потом и доработанными межправкомиссией или в подкомиссии межправительственной сформулируем эти предложения в качестве поручений и направим затем в правительство", - заключил Владимир Путин.