По инициативе Главы администрации области Владимира Шаманова разрабатывается программа социально-экономического развития Ульяновской области на 2002-2006 г.г.

Разрабатывает программу под эгидой Правительства Москвы московский Международный фонд развития регионов, который подготовил аналогичные федеральные целевые программы для Татарстана, Красноярского и Ставропольского краев, Кемеровской, Ростовской, Курганской, Смоленской, Воронежской, Амурской областей, Алтая, Дагестана, Мордовии и других регионов. Генеральным директором фонда является доктор физико-математических наук Игорь Меламед. В условиях, когда формируется бюджет области на 2002 год и сроки "поджимают", разработку программы московские специалисты должны провести ускоренными темпами. Они должны успеть отдать в Минэкономразвития РФ и другие Министерства и ведомства те реальные проекты, которые претендуют занять достойное место в программе.

Стать участником столь необходимой для развития области региональной программы может тот, кто имеет интересные инвестиционные проекты в социальной сфере, промышленности, сельском хозяйстве. Специалисты из Москвы сейчас находятся в Ульяновске, работают с предприятиями и организациями, фирмами и ждут предложений от всех заинтересованных лиц.