Власти Перми говорят о том, чтобы сделать один из въездов в город платным, уже около полугода. Как сообщили 5 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы города, на сегодняшний день создана концепция транспортного планирования, где предусматривается такой вариант. В рамках этого проекта необходимо будет построить дополнительный въезд, через который в город можно будет попасть бесплатно, парковки, контроль на основном платном въезде. Всё это потребует больших затрат из городского бюджета.

По словам главы города Игоря Шубина, для Перми обсуждение этой темы несвоевременно. "Прежде чем приступать к реализации такого проекта, нужно иметь возможность предложить автомобилистам альтернативный вариант. Хочешь ехать здесь - плати. Не хочешь - можешь объехать по другому пути и бесплатно", - отметил он. В Перми пока такой альтернативы нет, несмотря на строительство новых и реконструкцию старых дорог.

Впрочем, концепцию транспортного планирования власти планируют в скором времени вынести на рассмотрение в городскую Думу, а значит, скоро могут и появиться платные дороги. Добавим, что стоимость въезда в Пермь пока не называется.