Примерно через год очередь очередь в детские сады в большинстве городов и районов Челябинской области сойдет на нет, а Челябинске и Магнитогорске она сократится как минимум в два раза. Как сообщили 5 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, 1 миллиард рублей направлен из бюджета Челябинской области на создание дополнительных мест в детских садах.

Согласно графикам, которые каждый город и район согласовал с Министерством образования региона, в 2007 году ежемесячно будет открываться 2 500-3 000 новых мест в детских садах, на 2008 год - по 1 500 мест. Таким образом, в течение ближайшего времени в детский сад смогут ходить на 26 500 малышей больше.

На сегодняшний день в детские сады ходят 75% маленьких южноуральцев, что на 16% выше общероссийского показателя и на 11% выше, чем в среднем по Уральскому федеральному округу. Тем не менее, очередность в детские сады в связи с ростом рождаемости остается большой. В очереди в детский сад находятся около 30 000 малышей.

Основной способ организации дополнительных мест в садиках - возврат зданий в систему дошкольного образования. На развитие материально-технической базы пойдет около 150 миллионов рублей. Садики получат средства из расчета примерно 1 000 рублей на одного ребенка.