4 октября в Московской городской Думе состоялась встреча заместителя председателя МГД, руководителя фракции "Единая Россия" Андрея Метельского и депутатов столичного парламента с делегацией Всекитайского Собрания народных представителей КНР во главе с заместителем председателя комитета по финансово-экономическим вопросам ВСНП Цзя Чжицзе.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, Андрей Метельский сообщил гостям о составе МГД, системе региональных выборов, сегодняшнем политическом раскладе сил в законодательном органе власти Москвы, отметив при этом, что, несмотря на наличие в Думе политических оппонентов, все депутаты совместно работают на пользу города и москвичей. В свою очередь глава китайской делегации рассказал о деятельности Всекитайского Собрания народных представителей КНР. По словам Цзя Чжицзе, именно эта структура является одним из основополагающих институтов власти в Китае. ВСНП - высший орган государственной власти в Китайской Народной Республике; сегодня в него входят 2969 человек из возможных по закону 3000. Их полномочия длятся пять лет. ВСНП осуществляет законодательную деятельность, в его функции входит также решение важнейших политических вопросов и контролирующая деятельность. Также Цзя Чжицзе сообщил о сегодняшней экономической ситуации в Китае, где уже на протяжении почти 30 лет продолжаются значительные экономические реформы.

Председатель бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы Игорь Антонов отметил, что россйискйи период реформирования экономики почти вдвое короче, однако определенные успехи уже достигнуты. Расходная часть проекта бюджета Москвы на 2008 год, принятого на вчерашнем заседании МГД в первом чтении, впервые превысила 1 трлн. рублей. Значительные средства выделены в бюджете на инвестиционную программу, на социальные цели. Сегодня среднедушевой доход в столице составляет 22 тысячи рублей в месяц - это неплохой показатель в сравнении с другими регионами России, подчеркнул Антонов.

На встрече подробно обсуждалась тема предстоящих Олимпийских игр в Пекине. По словам членов делегации, из 38 новых спортивных объектов, предназначенных для Олимпиады, 37 уже построены. В марте 2008 года будет завершено строительство последнего объекта - Национального спортивного стадиона. Уже в этом году начнутся репетиции торжественных церемоний открытия и закрытия Олимпийских игр. Завершая встречу, стороны обменялись сувенирами, после чего для делегации из Китая была проведена экскурсия по зданию МГД.