В рамках нацпроекта "Доступное и комфортное жилье" в Алтайском крае на реализацию инвестиционного проекта "Обеспечение инженерной инфраструктурой кварталов 2000, 2001 г. Барнаула" с начала года привлекли 100 млн рублей кредитных ресурсов. Об этом сегодня, 5 октября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в краевом Управлении по строительству и архитектуре.

В соответствии с приказом Росстроя от 15.08.2007 № 218 управлением совместно с администрацией Барнаула подготовлен пакет документов по данному инвестиционному проекту, необходимых для участия в отборе на предоставление государственных гарантий Российской Федерации в 2007 году до 200 млн рублей. 20 сентября эти документы нарочным представлены в Росстрой.

Строительство инженерной, коммунальной инфраструктуры в данных кварталах, а также подъездных дорог по улицам Малахова, Балтийской, Лазурной, Взлетной и пр. Северо-Власихинскому финансируется с помощью кредитных средств, процентная ставка по которым гасится из бюджетов разных уровней. В конце сентября в Федеральное дорожное агентство направлен проект соглашения о предоставлении в 2007 году алтайскому бюджету субсидий из федбюджета на обеспечение автодорогами новых микрорайонов массовой малоэтажной и многоквартирной застройки.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, строительство коммунальной и инженерной инфраструктуры в регионе всегда было проблемным. В 2007 году стимулировать эту сферу удается за счет участия Алтайского края в федеральной программе по открытой кредитной линии. В программу попали кварталы 2000, 2001 в Барнауле.